Januar 13.+14. Richard Rogler, Kom(m)ödchen
19. Konrad Beikircher, Kom(m)ödchen
19. Max Uthoff, Kom(m)ödchen
24. Christian Ehring, Kom(m)ödchen
27. Fips Asmussen, Savoy Theater
28. Funny Van Dannen, zakk
31. Axel Hacke, zakk

Februar 2. Kai Magnus Sting, Savoy Theater
3. Hennes Bender, Savoy Theater
4. Anna Schäfer, Kom(m)ödchen
4. Matze Knop, Savoy Theater
5. Bülent Ceylan, Mitsubishi Electric Hall
12. Thomas Quasthoff, Lesung, Kom(m)ödchen
19. Andreas Rebers, Kulturfabrik Krefeld

März 4. Django Asül, Savoy Theater
7. Christian Ehring, Kom(m)ödchen
10. Tim Fischer, Savoy Theater
10. Hans-Werner Olm, Kulturfabrik Krefeld
11. Arnulf Rating, Kom(m)ödchen
13. Kay Ray, Grammatikoff, Duisburg
16. Abdel Karim, Savoy Theater
18. Konrad Beikircher, Savoy Theater
18. Johann König, Tonhalle
23. Heinz Strunk, Kulturfabrik Krefeld
26. Tobias Mann, Kom(m)ödchen
26. Gernot Hassknecht, Savoy Theater
30. Knacki Deuser, Grammatikoff, Duisburg

April 01. Lars Reichow, Kom(m)ödchen
08. Sebastian Puffpaff, Savoy Theater
20. Otto, Mitsubishi Electric Hall
22.+23. Münchner Lach und Schießgesellschaft, Kom(m)ödchen
25. Christian Ehring, Kom(m)ödchen
27. Pawel Popolski, Kulturfabrik Krefeld
28. Anka Zink, Kom(m)ödchen
28. Georgette Dee, Savoy Theater
29.+30. Domian, Savoy Theater

Mai 4. Heinz Gröning, Savoy Theater
4. Titanic BoyGroup, Kulturfabrik Krefeld
4.-7. Thomas Pigor, Kom(m)ödchen
11. Jochen Malmsheimer, Kom(m)ödchen
13. Irmgard Knef, Kom(m)ödchen
16. Rainer Pause und Norbert Alich, Kom(m)ödchen
17.+18. Thomas Freitag, Kom(m)ödchen
18. Guido Cantz, Kulturfabrik Krefeld
21. Storno, Savoy Theater
31. Philip Simon, Savoy Theater

Juni 10. Wilfried Schmickler, Savoy Theater

August 16. Kettcar + Thees Uhlmann, zakk
18. Kate Nash, zakk
19. Shantel, zakk
24. Beatsteaks, zakk
25. Zeltinger Band, zakk

September 6. Hazel Brugger, zakk
11. Die Krupps, zakk
14. Rogers, Pitcher
15. Rogers, Tube
16. Rogers, Stone
22. Rüdiger Hoffmann, Kulturfabrik Krefeld
26. Götz Widmann, zakk
29. Reinhard Mey, Mitsubishi Electric Hall

Oktober 4. Sascha Korf, Grammatikoff, Duisburg
8. White lies, zakk
9. Rolling Stones, Esprit-Arena
10. Oliver Polak, zakk
12. Nick Cave & The bad seeds, Mitsubishi Electric Halle
12. Die Liga der gewöhnlichen Gentleman, Tube
17. TLC, Mitsubishi Electric Hall
21. Konstantin Wecker, Tonhalle
23. Rainald Grebe, Das Elfenbeinkonzert, zakk
28. Slackers (+ Graveyard Johnnys), Stone im Ratinger Hof, Düsseldorf

November 1. Madness, Stahlwerk
2. Mark Benecke, Kulturfabrik Krefeld
3. 2. Nervling, Pitcher, 18h
3. Uli Jon Roth, Pitcher
3. Liedfett, Stone
3. Fury in the slaughterhouse, Tonhalle
7. Jamiroquai, Mitsubishi Electric Halle
8. Sven Regener, Lesung, zakk
10. Lee Hollis, Butze
10. Kay Ray, Kulturfabrik, Krefeld
10. + 11. Rantanplan, Pitcher
12. Vince Ebert, Kulturfabrik, Krefeld
14. Trio mit vier Leuten, Butze
15. Prophets of Rage, Mitsubishi Electrilc Halle
15. Dietmar Wischmeyer, zakk
16. Songslam Vol. 11, Butze
17. Aynsley Lister, Grammatikoff, Duisburg
18. Gorillaz, Mitsubishi Electric Halle
18. Glen Hansard, Tonhalle
18. Peter Heppner, Kulturfabrik, Krefeld
22. Lisa Feller, Kulturfabrik Krefeld
23. Das Lumpenpack, Grammatikoff, Duisburg
29. Marylin Manson, Mitsubishi Electric Halle
30. James Newton Howard, Mitsubishi Electric Halle

Dezember 1. Broilers, ISS Dome
3. OMD, Mitsubishi Electric Halle
5. Jürgen Becker, Volksbegehren, zakk
6. Höhner, Tonhalle
8. Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe, Stahlwerk
8. Torsten Sträter, zakk
8. + 9. Klaus Hoffmann, Savoy Theater
12. Andreas Dorau, zakk
12. Till Brönner, Tonhalle
14. + 15. Götz Alsmann, Savoy Theater
16. Blumfeld, Lieblingsplatte-Festival: Ich-Maschine, zakk 18. Status Quo, Mitsubishi Electric Halle
18. Status Quo, Mitsubishi Electric Halle
20. Max Goldt, zakk
20. Martin Reinl, Kulturfabrik, Krefeld
22. Mambo Kurt, The Tube
22. Helmut Lotti, Mitsubishi Electric Halle
23. Betontod, Mitsubishi Electric Halle
23. + 30. The O’Reillys and The Paddyhats, Pitcher

Continue Reading

Januar
12. Bernd Begemann, Hot Jazz Club, Münster
13. HG Butzko: Menschliche Intelligenz, Bürgerhaus, Ibbenbüren
14. Rufus Wainwright and Amsterdam Sinfonietta, Muziekcentrum, De Wilmersberg Zaal, Enschede
20. Ten Years After, Rosenhof, Osnabrück
21. Christian Steiffen, Scheune Lammer, Damme

Februar
3. Just Pink, Rosenhof, Osnabrück
11. De Staat, Rosenhof, Osnabrück
11. Funny Van Dannen, Sputnikhalle, Münster
17. Gotthard, Hyde Park, Osnabrück
25. Ina Müller, EmslandArena, Lingen

März
2.+3. Broilers, Halle Münsterland, Münster
7. Johnossi, Skaters Palace, Münster
11. Wanda, Hyde Park, Osnabrück
16. Bosse, EmslandArena, Lingen
17. Carl Carlton, Rosenhof, Osnabrück
14. Dana Winner, Muziekcentrum, Enschede
19. Amy MacDonald, EmslandArena, Lingen
24. Rainald Grebe, Rosenhof, Osnabrück
25. Bela B., Halle Münsterland, Münster
25. Andreas Kümmert, Hot Jazz Club, Münster
26. Donovan, Bastard Club, Osnabrück
29. John Mayall, Rosenhof, Osnabrück
31. Lalelu, Bürgerhaus Ibbenbüren

April
4. Jazzkantine, Hot Jazz Club, Münster
12. Bob Dylan, EmslandArena, Lingen

Mai
3. Tim Benzko, EmslandArena, Lingen
4. Max Raabe, Osnabrückhalle, Osnabrück
4. Tim Benzko, Halle Münsterland, Münster
7. Chris de Burgh, Osnabrückhalle, Osnabrück
8. Alexa Feser, Jovel Music Hall, Münster
10. Satanic Sufers, Gleis 22, Münster
27. Wise Guys, Osnabrückhalle, Osnabrück
30. Studio Braun, Osnabrückhalle, Osnabrück

Juni
8. Johann König, Bürgerhaus Ibbenbüren
23. Laith Al-Deen, Bramsche

Juli
Michael Patrick Kelly, Georgsmarienhütte
16. Manfred Mann’s Earth Band, Georgsmarienhütte
21. Stefanie Heinzmann, Georgsmarienhütte

August
25. Doro, Rosenhof, Osnabrück

September
27. Olaf Schubert, Osnabrückhalle, Osnabrück
28. Olaf Schubert, Theater an der Wilhelmshöhe, Lingen
29. Kay Ray, Rosenhof, Osnabrück

Oktober
5. Reinhard Mey, Messe Congress Centrum, Münster
17. The Kilkennys, Jovel Music Hall, Münster
17. Jürgen von der Lippe, Halle Münsterland, Münster
19. Tanita Tikaram, Rosenhof, Osnabrück
20. Manfred Mann’s Earth Band, Rosenhof, Osnabrück
24. Kraftklub, Halle Münsterland, Münster
24. Heather Nova, Lagerhalle, Osnabrück
26. Max Giesinger, Jovel, Münster
28. Dietmar Wischmeyer, Osnabrückhalle, Osnabrück
31. Casper, Halle Münsterland, Münster
31. Henning Wehland, Rosenhof, Osnabrück

November
4. Nelly, Aura
10. Ray Wilson & Band, Rosenhof, Osnabrück
11. Urban Priol, Osnabrückhalle, Osnabrück
13. Madness, Muziekcentrum, Enschede
14. Johannes Oerding, Osnabrückhalle, Osnabrück
17. + 18. Christian Steifffen, Rosenhof, Osnabrück
18. Götz Alsmann, Halle Münsterland, Münster
22. Chippendales, Osnabrückhalle, Osnabrück
24. Torsten Sträter, Osnabrückhalle, Osnabrück
28. Torfrock, Rosenhof, Osnabrück

Dezember
4. Christoph Sieber, Aula am Aasee, Münster
4. Materia, Halle Münsterland, Münster
7. Ina Müller, Halle Münsterland, Münster
7. Johann König, Halle Münsterland, Münster
7. Extrabreit, Rosenhof, Osnabrück
9. Dieter Nuhr, Halle Münsterland, Münster
9. Reverend Hardy Hardon, Rosenhof, Osnabrück
10. Dieter Nuhr, Osnabrückhalle, Osnabrück
10. Trailerpark, Halle Münsterland, Münster
15. Fiddler’s Green, Rosenhof, Osnabrück
21. Helmut Lotti, Halle Münsterland, Münster
28.+29. Donots, Rosenhof, Osnabrück

Continue Reading